РУ БЕ EN

Новогрудчина присоединилась к проекту «Запусти сердце» 06 апреля 2024 168

06.04.2024

6 апреля учащиеся 10 классов общеобразовательных школ Новогрудчины приняли участие в республиканском обучающем проекте «Запусти сердце». Теоретические и практические занятия проходили на базе средней школы №7 г. Новогрудка.


16 марта во всех регионах Беларуси был дан старт республиканскому обучающему проекту для старшеклассников «Запусти сердце», который проходит по инициативе специалистов Республиканского клинического медицинского центра и Белорусского общества симуляционного обучения в медицине при поддержке министерств здравоохранения и образования. Его цель – научить молодежь навыкам оказания первой помощи при остановке сердца, а также действиям, которые могут спасти человека при угрожающих жизни состояниях. 6 апреля участниками проекта стали более 100 десятиклассников Новогрудчины.

Как рассказал преподаватель Барановичского центра дополнительного образования взрослых Геннадий Тяшкевич, данный республиканский проект проходит в нашей стране впервые. В нем задействованы все медицинские колледжи Беларуси по территориальному принципу.

– В рамках проекта мы рассказываем старшеклассникам, как нужно правильно оказывать медицинскую помощь, – поделился Геннадий Вацлавович. – Несчастный случай может произойти в любое время и в любом месте: на производстве, в быту, на улице и так далее. И каждый человек, в том числе подросток, должен знать, какие предпринять действия, чтобы спасти человеку жизнь. Об этом мы и рассказываем на наших занятиях.

После краткого курса теории, во время которого Геннадий Тяшкевич познакомил юных новогрудчан с принципами оказания первой помощи и наиболее актуальными вопросами базовой сердечно-легочной реанимации, ребят погрузили в атмосферу реальной клинической медицины. 

Специалисты Барановичского центра дополнительного образования взрослых наглядно на современном симуляционном оборудовании продемонстрировали, как действовать, если рядом оказался человек в критическом состоянии здоровья, как оказывать первую помощь в угрожающих жизни ситуациях. Каждый старшеклассник имел возможность отработать приемы массажа сердца и искусственного дыхания.

Информация с сайта https://novgazeta.by/news/obshhestvo/novogrudchina-prisoedinilas-k-proektu-zapusti-serdtse/