РУ БЕ EN

Заседание районной творческой группы учителей начальных классов Воркшоп «Технология продуктивного чтения в действии»

27.03.2024

Заседание районной творческой группы учителей начальных классов

Воркшоп «Технология продуктивного чтения в действии»

27 марта на базе СШ №7 г. Новогрудка, в рамках реализации районного проекта «Внедрение технологии продуктивного чтения в систему уроков литературного чтения во II-IV классах для формирования читательской грамотности учащихся», состоялось заседание районной творческой группы учителей начальных классов. Заседание прошло в форме воркшоп (рабочей мастерской), в ходе которого участники обменялись опытом по реализации технологии продуктивного чтения на уроках литературного чтения в 3-х классах.

В начале работы педагоги познакомились с предметно-образовательной средой, организованной в учебных кабинетах начальной школы СШ № 7 г.Новогрудка. Заместитель директора по учебной работе Толочко И.Т. особое внимание обратила на необходимость визуализации учебного материала и мобильность образовательного пространства в учебных кабинетах.

Вниманию членов творческой группы также были представлены два читательских уголка, организованных в учебных кабинетах. Отмечен креативный подход в организации читательских зон, их доступность и значимость для учащихся.

В ходе реализации основного этапа заседания проведена коррекция практических аспектов применения технологии продуктивного чтения на уроках литературного чтения. Организаторы и участники делились своим опытом и мнениями путем вовлечения в обсуждение проблематики заседания. Педагоги СШ № 7 г.Новогрудка на основе спроектированных видеосюжетов, соответствующих этапам технологии, направили работу участников творческой группы на выявление и коррекцию ошибок в использовании технологии продуктивного чтения. Участники активно откликнулись на предложенный вид работы, включились в обсуждение и получили ответы на все интересующие их вопросы. В роли эксперта выступила координатор проекта Байрашевская Е.П.  Такой вид работы позволил каждому участнику зафиксировать ключевые для него моменты в рабочих картах, которые послужат подспорьем в работе. Диалог состоялся продуктивный, эффективный и эмоциональный.

Полезным для педагогов был опыт работы коллег из СШ № 1 г.Новогрудка, которые представили очередной буктрейлер к урокам внеклассного чтения «Стихи о природе».

В завершение Байрашевская Е.П. провела анализ последней комплексной работы с текстом «Открытка», отметив положительную динамику продвижения учащихся в формировании их читательской грамотности.

Подводя итоги работы, коллеги отметили эффективность формы, высокий уровень подготовки и проведения заседания, его практическую значимость. А главное – увидели и совместно закрыли недочеты и вопросы, которые возникают у педагогов при реализации данного проекта.

Фотогалерея: