РУ БЕ EN

17 ноября 2023 года состоялось очередное (третье в 2023 году) заседание Школы резерва кадров для состоящих в резерве на должности директора и заведующего учреждения образования

17.11.2023

17 ноября 2023 года состоялось очередное (третье в 2023 году) заседание Школы резерва кадров для состоящих в резерве на должности директора и заведующего учреждения образования.

В работе Школы приняли участие 27 резервистов. В качестве модератора заседания выступила  главный специалист управления образования Новогрудского райисполкома Толочко Н.В.

 

В этот раз заседание Школы резерва кадров было полностью посвящено важнейшему аспекту управленческой деятельности руководства учреждением образования: организации работы с документами и соблюдении требований делопризводства.

Толочко Н.В. акцентировала внимание резервистов на неукоснительном соблюдении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4, а также на необходимости разработки локальной Инструкции в каждом учреждении образования. Будущие управленцы имели возможность ознакомиться с требованиями к оформлению внутренней и внешней документации, процессом движения документов в учреждении с момента их получения или создания до завершения исполнения или отправки. Особое внимание было уделено организации работы с электронной системой документооборота в учреждении образования (СМДО).

Далее присутствующие были проинформированы об изменении сроков хранения типовых документов (внесены с 27.10.2022 постановлением Министерством юстиции от 30.08.2022 № 115 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 140»).

В завершении встречи Толочко Н.В. ознакомила слушателей Школы с требованиями к ведению в учреждении образования кадрового делопроизводства, ответила на волновавшие резервистов вопросы.

Следующее заседание Школы резерва кадров состоится в декабре 2023 года.