РУ БЕ EN

МИНОБР НАЗВАЛ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ГДЕ БУДЕТ НАИВЫСШИЙ КОНКУРС В 2023 ГОДУ

03.03.2023
По словам представителя министерства, сегодня в вузах и ссузах страны практически не осталось специальностей, которые были бы не востребованы. Министерство образования Беларуси назвало специальности, на которых в этом году может сложиться наибольший конкурс.
 
"Как правило, большие конкурсы будут на IT-специальностях, а также на специальностях, связанных с медициной. Я рассчитываю, что будет хороший конкурс у будущих педагогов. Потому что очень многое сделано в стране для поддержки будущих учителей – это и педклассы, и возможность поступления после педколледжа в вуз без сдачи вступительных испытаний", – рассказал первый заместитель министра образования Александр Баханович.
По его словам, невостребованных специальностей в стране сегодня фактически нет.
"Поэтому, если мы говорим про дневную форму обучения, конкурс есть всегда – это может быть как один, так и десят человек на место", – отметил он.
В случае, если специальность становится невостребованной, прекращается прием на нее либо проводится ребрендинг.

План набора на 2023 год

Контрольные цифры приема в вузы и ссузы станут известны 1 апреля 2023 года. В данный момент в Минобразования работают над тем, чтобы места на конкретные специальности сложились соответствующим образом.
"Необходимо увязать все отрасли экономики, все уровни образования. Это очень тонкая, кропотливая работа. К 1 апреля, как того требует законодательство, мы озвучим все эти цифры", - пояснил Баханович.
После чего уточнил, что в целом в этом году планируется установить цифры приема на уровне 2022-го (53,5 тысяч человек в 49 вузов). Один нюанс: уклон будет на региональные университеты и дефицитные специальности.
"Есть поручение – минус 2% по Минску и плюс 2% в регионы. У нас есть определенный дефицит по медицинским кадрам, по учителям, по другим сферам, поэтому вот это все будет учтено", - сказал представитель Минобра.
Первый проректор БНТУ Георгий Вершина в свою очередь назвал проектные цифры приема по своему вузу в 2023 году: всего мест – 4271, бюджетных – 2366.

Источник: https://rgazeta.by/